ExpoZebu 80 anos terá 36 leilões e 3 shoppings



Um total de 36 leilões foram oficializados pela ABCZ e deverão ocorrer entre os dias 29 de abril e 10 de maio, durante a ExpoZebu 80 anos, em Uberaba/MG. O destaque é para o leilão beneficente “União de Forças”, que terá 100% da renda revertida para milhares de pacientes atualmente em tratamento nos hospitais de Câncer de Uberaba (MG) e de Barretos (SP). 

O remate tem a participação de criadores de gado de elite de todo o Brasil e acontece no dia 2 de maio, às 13h, no Tartesal Rubico Carvalho. A ExpoZebu, que será transmitida ao vivo pela internet, conta ainda com três shoppings que disponibilizarão o melhor da genética zebuína aos visitantes, novidades nos julgamentos, concurso leiteiro, mostra cultural, lançamento de livro, além da primeira edição da ExpoZebu Dinâmica e das já tradicionais reuniões políticas.

Programação de leilões e shoppings oficializados:

TERÇA-FEIRA – 29/04

20h – Leilão Illumination Gir Leiteiro – Virtual – (Programa) 

QUARTA–FEIRA - 30/04

20h - II Leilão Belezas do Gir Leiteiro (Virtual)

QUINTA-FEIRA – 01/05

9h – Início do Shopping Agropecuária Diamantino – Nelore (diariamente até 10 de maio) - Local: Estância Buriti, BR 050, km 128, sent. Uberlândia

9h – Início do 1º Shopping BB Milk & Amigos do Girolando (diariamente até 10 de maio)- Local: Leilopec

9h - 1º Shopping Melhor que a Encomenda (diariamente até 10 de maio) – Local: Leilopec

13h - Leilão Virtual de Produção e Conv. Dia "D" – Nelore –(virtual – Nova Leilões)

13h - Leilão Virtual Agropecuária Pytu - Gir Leiteiro – (virtual – Programa Leilões) 

20h - Leilão Perboni e Convidados – Nelore – (virtual - Programa / Remate)

20h – Leilão Joias Raras - Local: Tatersal Rubico Carvalho – (Programa / Remate) 


SEXTA-FEIRA – 02/05

13h - Leilão União de Forças Hospital do Câncer de Uberaba e de Barretos - Local: Tatersal Rubico Carvalho – (Programa Leilões) 

20h – Leilão Nelore Beka Nova Importação – Nelore – Local: Tatersal Rubico Carvalho 

20h – Leilão Excelência Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos (Programa/Remate) 


SÁBADO – 03/05

13h - Leilão Puro de Origem - Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Remate)

13h – Leilão Liquidação de Plantel Guzerá Naviraí – Local: Leilopec (Leilopec)

20h - 3º Leilão Essência do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões)

20h – 19º Leilão Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados – Nelore – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Remate)

20h – 4º Leilão Seleção de Ouro do Gir Leiteiro - (Programa /Remate) – Local: Leilopec

DOMINGO – 04/05


13h – Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados – Gir Leiteiro - Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec/Programa)

13h - Leilão Guzerá Linhagem Leiteira Uniube/Villefort e Conv. – Local: Tatersal Fazenda Índia - (Programa) 

19h – Leilão Elo de Raça (Nelore) – Local: Chácara Mata Velha - (Programa /Remate)

20h – Leilão Revelações do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões)

20h – Leilão Fazenda Figueira - Raridades do Gir Leiteiro - Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Leilopec/Programa)

20h - Leilão TOP da Raça Pêga e Equinos Marchadores – Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec)

SEGUNDA-FEIRA– 05/05

13h - 25º Leilão Naviraí – Local: Chácara Naviraí – (Programa) 

20h – Leilão Rainhas do Guzerá – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa Leilões)

20h – Leilão Noite do Nelore Nacional – Local: Chácara Nelore Nacional - (Programa/ Remate)

20h - 41º Leilão Peso Pesado do Tabapuã – Local: Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões)

20h - ProgreGIR – Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec/Programa)

TERÇA-FEIRA– 06/05

20h – 30º Leilão Noite dos Campeões – Nelore – Local: Fazenda São Geraldo - (Remate Leilões)

20h – 23º Leilão Tradição Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Leilopec)

QUARTA-FEIRA – 07/05

9h – 57º Leilão de Gir Leiteiro da EPAMIG – Local: Epamig (Djalma Tiveron) 

13h - 12º Leilão Nelore MAAB - Local: Tatersal Fazenda Índia - (Programa /Remate)

20h - 1° Leilão Melhor que a encomenda - Fazendas do BASA – Gir Leiteiro – Local: Tatersal Leilopec - (Leilopec)

20h - Leilão Raça Forte – Nelore – (Programa Leilões) – Local: Tatersal Rubico Carvalho 

QUINTA-FEIRA – 08/05

12h - Leilão de Liquidação de Plantel Agrop. BIONATUS – Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos – (Programa Leilões)

20h – Leilão Caminho das Índias – Gir Leiteiro – Local: Tatersal Rubico Carvalho (Programa /Remate)

SEXTA-FEIRA – 09/05

20h – Leilão Pérolas do Nelore – Nelore – Local: Faz. Nova Trindade - (Programa / Remate)

20h - 4º Leilão- Essência da Raça Sindi – Local:Tatersal Rubico Carvalho - (Programa / Remate)


SÁBADO – 10/05

13h - 1º Leilão Gir Leiteiro e Girolando Genética Nova Terra – Local: Leilopec – (Programa) 

Fonte: ABCZ
Foto: Rúbio Marra

Postagens mais visitadas